Auction 836T, Lot # 49
Reloj. Francia. Siglo XX. Caja de madera tallada de roble. Marcado Constant Chauché. Les Moutiers Les Maufaits. Con 2 puertas, de las cuales una trae vidrio. Mecanismo de cuerda, péndulo y contrapesos, sin llave. Carátula metálica, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con motivos florales y vegetales No funciona. Presenta detalles de estructura, apolillado, fisuras, faltantes, ondulamientos, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 230 x 49 x 30 cm. Estimado $6,000-8,000